Главная » НПА » Документы » Прокуратура разъясняет

Как отличить подарок от взятки?
12.10.2016, 14:53

Все зависит от того обстоятельства, с какой целью передается имущество должностному лицу. Если это делается за совершение действий (бездействие) в пользу дающего или представляемых им лиц, если такие действия (бездействие) входят в служебные полномочия должностного лица либо если оно в силу должностного положения может способствовать таким действиям (бездействию), а также за общее покровительство или попустительство по службе, - налицо составы преступлений, предусмотренных статьями 290 (получение взятки) и 291 (дача взятки) Уголовного кодекса РФ (далее – УК РФ).

Еще хуже, когда такое имущество передается за совершение незаконных действий (бездействие) (например, за незаконное освобождение от административной ответственности), поскольку уголовная ответственность усиливается.

Так, за получение должностным лицом взятки за незаконные действия (бездействие) грозит наказание в виде лишения свободы на срок от трех до семи лет со штрафом в размере сорокакратной суммы взятки (ч. 3 ст. 290 УК РФ). За дачу взятки за совершение заведомо незаконных действий (бездействие) предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до восьми лет со штрафом в размере тридцатикратной суммы взятки (ч. 3 ст. 291 УК РФ).

Если имущество передается не в связи с указанными целями, а действительно как дар или пожертвование, то состав преступления в действиях дающего не усматривается.

 

Категория: Прокуратура разъясняет | Добавил: asplipovka
Просмотров: 70 |