Главная » НПА » Документы » Прокуратура разъясняет

Допускается ли привлечение школьников к дисциплинарной ответственности за нарушение дисциплины?
09.10.2016, 17:41

Не допускается, поскольку в соответствии с Законом Российской Федерации от 10.07.1992 № 3266-1 «Об образовании» (с изменениями) и Типовым положением об общеобразовательном учреждении, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 19.03.2001 № 196 (с изменениями), не предусмотрено привлечение учащихся общеобразовательных учреждений к дисциплинарной ответственности.

В соответствии с п.7 ст. 19 данного закона по решению органа управления образовательного учреждения допускается исключение из данного образовательного учреждения обучающегося, достигшего возраста пятнадцати лет, за совершенные неоднократно грубые нарушения устава образовательного учреждения.

При этом исключение обучающегося из образовательного учреждения применяется, если меры воспитательного характера не дали результата и дальнейшее пребывание обучающегося в образовательном учреждении оказывает отрицательное влияние на других обучающихся, нарушает их права и права работников образовательного учреждения, а также нормальное функционирование образовательного учреждения.

Решение об исключении обучающегося, не получившего общего образования, должно приниматься с учетом мнения его родителей (законных представителей) и с согласия комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. Решение об исключении детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, принимается с согласия комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав и органа опеки и попечительства.

 

Категория: Прокуратура разъясняет | Добавил: asplipovka
Просмотров: 96 |